"Спички детям не игрушка!"

01.06.2020

         Возникновение пожаров из-за шалости детей, а в результате – их травмирование и даже гибель – проблема острая, требующая четких скоординированных действий взрослых.

Основная ответственность за  воспитание у детей чувства ответственности за шалости с огнем, за обучение правилам пользования бытовыми приборами и действиям  при пожаре лежит на родителях ребенка. Дома ребенок нередко предоставлен самому себе - родители на работе. Малыши, оставленные дома одни – прямая угроза пожара. Здесь в первую очередь от родителей зависит, пустят ли они беду на порог. Многие из них, к глубокому сожалению, все еще считают, что пожар случайность. Не может быть случайным пожар в доме, где дети имеют свободный доступ к спичкам и зажигалкам, включают электроприборы, телевизор, растапливают печь, да еще остаются одни в наглухо закрытом на все замки помещении: квартире, доме. Вот тут и может сказаться незнание мер пожарной безопасности в обращении с разного рода источниками огня.

Одна из задач, предусмотренных «Программой воспитания и обучения детей в детском саду» - это ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности. Она включает в себя:

·         Формирование знаний о профессии пожарного, о значимости его труда, о технике, помогающей людям тушить пожар;

·         Формирование знаний о правилах пожарной безопасности;

·         Формирование знаний о правилах поведения во время пожара, вовремя распознавать опасность, принимать меры предосторожности, защищать себя;

·         Формирование знаний о причинах возникновения пожара; формирование правильного отношения к огнеопасным предметам.

Правила пожарной безопасности:

·         Не играй со спичками и зажигалками. Это может стать причиной пожара.

·         Уходя из дома или из комнаты, не забывай выключать электроприборы.

·         Не суши бельё над плитой.

·         Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома. (Это лучше делать на улице и только со взрослыми).

·         В деревне или на даче без взрослых не подходи к печке и не открывай печную дверцу. От выпавшего уголька может загореться дом.

Правила поведения во время пожара:

·         Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же потушить его, набросив плотную ткань или одеяло, или залив водой.

·         Если огонь сразу же не погас немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого звони в пожарную охрану по телефону 01 или попроси об этом соседей.

·        Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться  убежать из квартиры.

·         Если не можешь убежать из го­рящей квартиры (дома), сразу же позвони по телефону 01 и сообщи по­жарным фамилию, точный адрес, что и где горит. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.

·         При пожаре дым гораздо опас­нее огня! В задымленном помещении – закрыть  нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и продвигаться к выходу нуж­но ползком — внизу дыма меньше.Хочу такой сайт

·          При пожаре в подъезде ни­когда не заходи в лифт. Он может отключиться. Спускаться можно только по лестнице.

·          Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна.  Тебя обязательно спасут. Сохраняй спокойствие.

·         Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

Вопросы, на которые каждый ребенок должен знать правильный ответ:

·         Назови номер пожарной службы? (01 или с сотового телефона 112)

·         Что нужно делать, если возник пожар в квартире? (позвонить по телефону 01 или с сотового 112 и сообщить  адрес пожара, свою  фамилию, что и где горит)

·         Чем можно тушить пожар? (одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем)

·         Можно ли играть со спичками и зажигалками? (нельзя. Спички  – одна из причин пожара)

·         Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у елки? (нет, нельзя, может возникнуть пожар)

·         Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой? (нельзя. Нужно просить взрослых включить или выключить электроприборы)

·         Можно ли дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками? (нельзя! Вода пропускает ток через себя. Это опасно для жизни.)

·         Главное правило при любой опасности? (не поддаваться панике, не терять самообладания)

Будьте предельно осторожны с огнем! Воспитание привычки у детей осторожно обращаться с огнем - не только средство предупреждения пожаров, это прежде всего борьба за их жизнь и здоровье. На месте сгоревшего дома можно построить новый, но нельзя вернуть к жизни погибших в огне детей.

Уважаемые родители! В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Но главное: научите детей избегать потенциальную опасность. Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности.





  

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 01.06.2020

Дата обновления: 01.06.2020

Дата публикации: 01.06.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».